0
2031
Газета Регионы России Интернет-версия

02.06.2011 00:00:00

Балтийцы отказались идти на фронт

Тэги: калининград, политика, ер


Общероссийский народный фронт (ОНФ) на местах, судя по всему, создается традиционным способом. С опорой на пресловутый административный ресурс. Впрочем, иногда и этот проверенный механизм дает сбои. К примеру, несмотря на настойчивые просьбы, как говорится, вышестоящих органов, Союз участников войн и ветеранов ВМФ Калининградской области участвовать в формировании ОНФ отказался.

В состав ветеранского Союза военных моряков в Калининграде входят свыше 2000 человек. Как рассказал «НГ» заместитель председателя Союза участников войн и ветеранов ВМФ Калининградской области контр-адмирал Юрий Крысов, на заседании правления этой организации была отвергнута поступившая через командование Балтийского флота рекомендация войти в местное отделение ОНФ.

Заметим, что командованию Балтийского флота пришло письмо от председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил генерала армии Михаила Моисеева с просьбой привлечь ветеранские организации к формированию ОНФ. Военачальники переправили письмо в региональные ветеранские организации, хотя, как известно, армия и флот у нас должны быть вне политики.

Ветераны-моряки Калининградской области мотивировали свое решение не вступать в ОНФ бездействием органов власти в решении проблем отставных военных, о которых вспоминают только во время очередных электоральных циклов. В частности, недовольство членов союза вызывает положение с денежным довольствием военнослужащих и пенсиями отставников. Все посулы властей до сих пор не обрели статус законопроектов, что обесценивает обещания повысить военные пенсии с 1 января 2012 года. О своем беспокойстве, кстати, ветераны писали в упомянутый Совет Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил еще полтора месяца назад. В ответ их позвали в Народный фронт.

«Создание фронта предполагает наличие противника, – сказал «НГ» член Союза участников войн и ветеранов ВМФ Калининградской области капитан 2 ранга в отставке, писатель Виктор Геманов. – Против кого объединяемся? И почему только вокруг «Единой России», а не всех партий, вполне законопослушных и представленных в Государственной Думе?»

«Мы целую эпоху всей страной во что-то входили, хором осуждали то Пастернака, то сионистскую агрессию против народа Палестины. Многие функционеры не умеют и не хотят работать по-другому, – сказал «НГ» калининградский политолог Владимир Абрамов. – Спустили разнарядку на места и бодро отчитались о выполнении. При этом подавляющая часть тех, кого записали в участники очередной кампании или организации, знать не знают и ведать не ведают о своем счастье. Такие виртуальные политические конструкции не выдерживают малейшего шевеления почвы. Разваливаются на раз. Идеология толком не ясна, а народ уже толпами повалил. Знакомая картина».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1565
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2597
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2894

Другие новости